Поиск по сайту

№3 от 06.02.2023 "О проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка в 2023 году"

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОЛОВИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

6  февраля 2023 года                                                                                                             № 3

с.Головино

 

 

О проведении мероприятий

на период весеннего половодья и

паводка в 2023 году

 

                   

В целях защиты населения, населенных пунктов, предприятий, организаций, производственных и животноводческих помещений, сохранности автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и других  объектов, подверженных подтоплению, затоплению и разрушению в период весеннего половодья, паводка и ледохода, постановляет:

1. Руководителям организаций, предприятий независимо от форм собственности (по согласованию):

         1.1. Выявить в срок до 04 марта 2023 года объекты, которые могут быть подвергнуты затоплению, подтоплению и разрушению паводковыми водами и ледоходом, провести  необходимые работы по  обеспечению их сохранности.

         1.2. С началом таяния  снега, до подъема воды в водоемах организовать  расчистку русла рек у мостов и гидротехнических сооружений от мусора, плавника и других нагромождений, создающих заторы в период паводка и ледохода.

         1.3. Обеспечить очистку от снега и наледи пролётов под  малыми мостами и отверстий водопропускных труб под автомобильными дорогами.

         1.4. Организовать проведение обвалования территорий организаций, производственных, административных, жилых и  хозяйственных зданий, подвергающихся опасности затопления.

         1.5. Принять меры по обеспечению  охраны и защиты мостов, земляного полотна на внутрихозяйственных дорогах.

         1.6. Организовать круглосуточное дежурство в период весеннего половодья, паводка  и ледохода на важных объектах.

          1.7. В случае необходимости осуществления взрывных работ для
ликвидации   ледяных   заторов   заключить   договоры   с организациями, имеющими разрешительные документы на проведение данного вида работ.

           1.8. Организовать подготовку и обеспечить работу пунктов временного размещения населения, пострадавшего в период прохождения паводковых вод, составить   расчёт   транспорта   для   проведения   эвакуации   населения, из зон подтопления и доставки необходимого оборудования для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

           1.9. Провести обследование и организацию защиты гидротехнических сооружений, линий электроснабжения и связи, мостов, закрытых водоёмов, шламоотстойников,    водопропускных    труб,    канализационных    стоков, попадающих в зону возможного подтопления, затопления, и принять меры по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечению надёжности, подготовке материалов и средств к их восстановлению.

           1.10. Провести подготовительные мероприятия по снижению риска
возможных повреждений мостов и систем водо-, тепло-, энергоснабжения, связи в результате паводка.

          1.11. Организовать информирование населения о действиях при угрозе подтопления на сходах граждан, через публикации в средствах массовой информации   и   путём   распространения   памяток   и   листовок,   а  также выполнение мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего в результате паводковых явлений.

2. Председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Головинское сельское поселение:

2..1. В срок до 18 февраля 2023 года провести заседание комиссии по предупреждению  и  ликвидации  чрезвычайных  ситуаций  и  обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Головинское сельское поселение и заслушать руководителей организаций,  имеющих на балансе гидротехнические сооружения, о ходе выполнения мероприятий и степени готовности к пропуску паводковых вод.

2.2. На   основании   решений   комиссии   по   предупреждению   и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Головинское сельское поселение  привлекать в необходимых случаях на период паводка для выполнения неотложных работ население, автотранспорт, трактора, бульдозеры, экскаваторы, плавучие и спасательные средства организаций, независимо от их ведомственной подчинённости и форм собственности.

           2.3. Обо всех чрезвычайных ситуациях в населённых пунктах, на дорогах, гидротехнических сооружениях, мостах немедленно сообщать в администрацию муниципального образования Головинское сельское поселение  по телефонам: 42-1-44, в единую дежурно-диспетчерскую службу Николаевского района по телефонам: 2-31-52 (112).

          3. Настоящее постановление  вступает в силу  после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

И.о. Главы администрации

муниципального образования

Головинское сельское поселение                                     Г.Г.Букина

 

 

 

 

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика