Поиск по сайту

Информация Прокуратуры Николаевского района

Что такое незаконное предпринимательство и ответственность за незаконное предпринимательство.

 

 Под незаконным предпринимательством следует понимать ведение бизнеса в своих интересах, но без официального оформления любых отношений. 

 Оказание услуги на платной основе единожды не требует официального оформления в налоговой инспекции.  Основное отличие незаконного предпринимательства – отсутствие трудовых соглашений в любой форме (гражданско-правовой договор, трудовое соглашение, официальное трудоустройство и прочее).

 Любая деятельность, не соответствующая требованиям законодательства, подпадает под уголовную и административную статью ФЗ РФ и признается незаконной.

 В качестве примера можно привести несколько основных видов незаконного предпринимательства по которым наступает уголовная/административная ответственность: сдача жилья, аренда транспорта и оборудования; услуги по грузоперевозкам и такси; строительство, ремонт и бытовые услуги населению и прочее. 

 По каждому из нарушений предусмотрено наказание, которое влечет наложение штрафа и уголовную ответственность. Репетиторство также относятся к предпринимательству и должно быть официально зарегистрировано по одной из форм – ИП, гражданско-правовой договор с физлицом, трудоустройство и т.д.

Незаконная предпринимательская деятельность влечет за собой три вида ответственности: административную, налоговую и уголовную.

 В зависимости от суммы нелегального дохода за год, а также вида незаконного предпринимательства, бизнесмен подвергается уголовному или административному наказанию по ряду статей законодательства.      

Последствия предпринимательства, которые наступают при осуществлении деятельности без лицензии и регистрации, регламентированы административным и налоговым кодексом РФ: ст. 116 НК РФ – штраф до 40 тыс. руб. и в размере 10% от дохода, предусмотрен при нарушениях сроков регистрации и получения прибыли без регистрации; для граждан, осуществляющих деятельность без статуса ИП, штрафные санкции определяются по ч.1. ст. 14.1 КоАП РФ – от 500 до 2 тыс. руб.; также по ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрено наказание за предпринимательство без лицензии, нарушение сроков и документальное оформление данных разрешений для юридических и должностных лиц, что влияет на сумму штрафа и дополнительные ограничения на ведение деятельности. 

Уголовная ответственность за ведение незаконной предпринимательской деятельности является крайней мерой наказания, которая выносится в отношении лица, неоднократно нарушающего закон и порядок ведения своего бизнеса.  Прибыль от ведения незаконной предпринимательской деятельности в размере более 2 250 000 рублей является основанием для привлечения предпринимателя к уголовной ответственности.

УК РФ предусматривает следующие виды наказаний за осуществление незаконного предпринимательства:

Причинение ущерба в крупном размере (от 2 250 000 рублей): штраф до 300 тысяч рублей либо в размере, составляющем заработок нарушителя в течение 24 месяцев; выполнение обязательных работ на срок 480 часов; арест до 6 месяцев.

Причинение ущерба в особо крупном размере (от 2 250 000 рублей до 9 млн. рублей) либо деяние, совершенное организованной группой; штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей; штраф в размере, равный доходу правонарушителя в течение 3-х лет; лишение свободы до 5 лет с выплатой штрафа до 80 тысяч рублей либо в размере, равному доходу осужденного в течение 6 месяцев, либо принудительными работами до 5 лет.

 

 

Старший помощник

прокурора района                                               З.И.Калдыркаева

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика