Поиск по сайту

Информация Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет требования законодательства РФ при осуществлении деятельности по разведению и содержанию пчел

При содержании и разведении пчел лица, осуществляющие деятельность в области пчеловодства, обязаны соблюдать следующие требования законодательства.

 Согласно требованиям статьи 2.5 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» животные (за исключением диких, находящихся в состоянии естественной свободы) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных. Соответствующим Перечнем видов животных, подлежащих идентификации и учету, утвержденным Приказом Минсельхоза России от 22.04.2016 N 161, установлено, что пчелы подлежат учету и идентификации.

 В свою очередь положениями Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утв. Минсельхозпродом РФ 17.08.1998 N 13-4-2/1362, предусмотрено, что на каждую пасеку должен быть заведен учетный документ – ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется санитарное состояние пасеки. Паспорт регистрируется на станции по борьбе с болезнями животных в специальном журнале, подписывается главным ветеринарным врачом района и руководителем хозяйства или владельцем пасеки и заверяется печатью районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных.

 Основные требования к расположению и содержанию пасек установлены Ветеринарными правилами содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утв. Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 (далее – Правила).

За нарушение требований ветеринарных правил, в том числе, при разведении и содержании пчел, установлена административная ответственность по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере до 1 тысячи рублей; на должностных лиц - до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 5 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика