Поиск по сайту

Информация Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры

Ульяновская межрайонная природоохранная  прокуратура разъясняет «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений»

Отношения, возникающие при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений (далее – ГТС) регулируются Федеральным законом от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» (далее – Закон №117-ФЗ).

В соответствии с Законом №117-ФЗ к гидротехническим сооружениям относятся плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.

Безопасность гидротехнических сооружений - свойство гидротехнических сооружений, позволяющее обеспечивать защиту жизни, здоровья и законных интересов людей, окружающей среды и хозяйственных объектов.

ГТС могут находиться в государственной, муниципальной, частной собственности. Статьей 4 Закона №117-ФЗ к полномочиям Правительства Российской Федерации отнесено обеспечение безопасности ГТС, находящихся в федеральной собственности. Обеспечение безопасности ГТС, находящихся в собственности субъекта федерации возложено на орган исполнительной власти региона, в муниципальной собственности – на органы местного самоуправления, в частной собственности на их владельцев.

В целях обеспечения безопасности сооружений собственники ГТС обязаны выполнять мероприятия, предусмотренные ст. 9 Закона №117-ФЗ, в том числе обеспечивать соблюдение обязательных требований при строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации ГТС, их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль, текущий и капитальный ремонт, реконструкцию, консервацию и ликвидацию сооружения; создавать финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии на ГТС; заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; обеспечивать проведение обследований ГТС и др.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.1999 № 237 вопросы обеспечения безопасности (капитальный ремонт, консервация и (или) ликвидация) сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался, возложены на орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области безопасности гидротехнических сооружений, на территории которого расположено это гидротехническое сооружение, который разрабатывает и выполняет согласованный с Ростехнадзором план мероприятий по обеспечению безопасности таких ГТС.

Мониторинг выполнения указанного плана мероприятий осуществляет Ростехнадзор. 
Гидротехнические сооружениях подлежат государственной регистрации и учету путем внесения в Регистр сведений о гидротехническом сооружении (далее – Регистр), ведение которого осуществляется органами Ростехнадзора в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.1998 № 490 «О порядке формирования и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений».

Для внесения сведений в Регистр собственник или эксплуатирующая организация обязаны провести в соответствии со ст. 10 Закона №117-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 06.11.1998 № 1303 «Об утверждении Положения о декларировании безопасности гидротехнических сооружений» обследование ГТС с участием специалистов Ростехнадзора, с составлением акта преддекларационного обследования гидротехнических сооружений по утвержденной форме.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2001 № 876 «Об утверждении Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения» владельцу гидротехнического сооружения необходимо выполнить расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения и согласовывать такой расчет с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В случае отнесения эксплуатируемого сооружения к I, II или III классу опасности, а также при консервации и ликвидации гидротехнического сооружения I, II, III или IV класса опасности требуется предоставление в Ростехнадзор декларации безопасности ГТС, получившей положительное заключение государственной экспертизы безопасности гидротехнического сооружения.

Материалы Регистра ежегодно размещаются в электронном виде на официальном сайте Ростехнадзора.

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика