Поиск по сайту

Информация Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры

«По требованию Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора на государственный орган исполнительной власти возложена обязанность по определению функциональных зон на карте территории ООПТ».

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законодательства об особо охраняемых природных территориях.

В соответствии с п. 12 ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 №33 «Об особо охраняемых природных территориях» основные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, определяются положением об особо охраняемой природной территории. Приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 №226 предусмотрено установление границ территориальных зон в соответствии с функциональным зонированием территории, границ зон с особыми условиями использования территории.

Определение и установление таких функциональных зон на общедоступной карте (схеме) предотвратит осуществление хозяйственной деятельности, противоречащей целям создания зоны.

В ходе анализа Положения об особо охраняемой природной территории регионального (областного) значения «Государственный охотничий заказник «Новочеремшанский» установлено, что в последнем отсутствовали описание границ функциональных зон, картографические материалы с нанесенными границами функциональных зон.

С целью устранения нарушений закона в адрес Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области 09.11.2020 внесено представлении об устранении нарушений закона.

В связи с тем, что нарушения устранены не были, прокурор обратился с иском в суд о возложении обязанности на Министерство по установлению функциональных зон на карте (схеме), согласно Положению об ООПТ «Государственный охотничий заказник «Новочеремшанский», описанию границ функциональных зон на территории указанного ООПТ.

Судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований.

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика