Поиск по сайту

Информация прокуратуры Николаевского района

26 ИЮНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ.

    Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов.  Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека. а государство теряет полноценного, работоспособного гражданина.  Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека. Люди всего мира, заботящиеся о своем здоровье, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге. Принимать или не принимать наркотики-это дело личное каждого. За употребление наркотиков любого нашего гражданина пока ждет только административное наказание. Но привыкание к психоактивным веществам требует увеличения дозы или замены вещества более сильнодействующим.

Существование от дозы до дозы не позволяет иметь постоянный доход, и деньги быстро заканчиваются. Поэтому наркоманы, не ограничиваясь пропагандой употребления психоактивных веществ, часто вынуждены идти на более серьезные поступки – от распространения наркотиков до грабежей и убийств.

Это уже преступления, за которые придется нести уголовную ответственность.

Иногда  люди в целях получения прибыли  идут на совершение преступлений, связанных не только с употреблением наркотиков, но и со сбытом.  

          Например,  за совершение  особо тяжкого преступления житель г.Тюмени, пытавшийся реализовать наркотические средства в особо крупном размере  01.03.2022 осужден Николаевским районным судом по ст.30 ч.3, 228.1 ч.5 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц в особо крупном размере) к длительному сроку лишения свободы.

Старший помощник

прокурора района          З.И.Калдыркаева

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика