Поиск по сайту

Информация Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Президентом подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом регулируются отношения, касающиеся порядка использования отходов недропользования.

Согласно Федеральному закону к отходам недропользования относятся вскрышные и вмещающие горные породы, шламы, хвосты обогащения полезных ископаемых и иные отходы геологического изучения, разведки, добычи и первичной переработки минерального сырья, содержащие полезные ископаемые и полезные компоненты или не содержащие их.

Устанавливаются порядок и особенности добычи полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород и иного использования таких отходов недропользования.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается возможность использования для ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, вскрышных и вмещающих горных пород, отходов недропользования 5 класса опасности, образовавшихся при осуществлении пользования недрами, а также золошлаковых отходов 5 класса опасности от сжигания угля, фосфогипса 5 класса опасности, принадлежащих пользователю недр или переданных ему собственниками таких отходов в установленном порядке.

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика