Поиск по сайту

Уголовная и административная ответственность за действия экстремистcкого и террористического характера.

 За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Преступлениями экстремистского характера являются:

1) статья 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

2) статья 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства;

3) статья 282.1 УК РФ - организация экстремистского сообщества;

4) статья 282.2 УК РФ - организация деятельности экстремистской организации.

Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера.:

Ст. 205 Террористический акт – от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы

Ст. 205.1 Содействие террористической деятельности – от 15 до 20  с ограничением свободы до 2 лет или пожизненное лишение свободы

Ст. 205.2 Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма - лишение свободы до 7 лет

Ст. 205.3 Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности - наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.

Ст. 205.4 Организация террористического сообщества и участие в нем - лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.

Ст. 205.5 Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации - лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.

Ст. 206 Захват заложника – от 15 до 20 л лишения свободы или пожизненное лишение свободы

Ст. 207 Заведомо ложное сообщение об акте терроризма - Лишение свободы на срок до 10 лет.

Ст. 280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности - Лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет

Ст. 280.1 Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ - лишение свободы  до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет

Ст. 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства - Лишение свободы  до 6 лет.

Ст. 282.1. Организация экстремистского сообщества - Лишение свободы  до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и с ограничением свободы на срок от1 до 2 лет.

Ст. 282.2. Организация деятельности экстремистской организации - Лишение свободы  до 12 лет с ограничением свободы на срок до 10 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.  В Кодексе об административных правонарушениях РФ имеются 3 статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера. Это ст. 20.3 - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, ст. 20.29 - производство и распространение экстремистских материалов и 20.3.1 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

 

Старший помощник

прокурора района             З.И. Калдыркаева

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика