Поиск по сайту

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности при заболевании в период нахождения в отпуске за свой счет.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Как следует из п. 29 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности формируется со дня окончания указанного отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности в пределах сроков, установленных пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Таким образом пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с днями отпуска без сохранения заработной платы, не выплачивается, а в случае продолжающейся болезни больничный лист выдается работнику со дня окончания названного отпуска.

Старший помощник

прокурора района                З.И. Калдыркаева

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика