Поиск по сайту

О проведении юридического диктанта

Ульяновской областью поддержана инициатива Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» о проведении
на территории региона с 3 по 12 декабря 2022 года Шестого Всероссийского правового (юридического) диктанта (далее – юридический диктант).

В 2021 году участниками юридического диктанта стали около одного миллиона человек из всех субъектов Российской Федерации, а также наши соотечественники из 175 стран. В Ульяновской области юридический диктант написали около 37 тыс. человек, что сделало регион в очередной раз лидером по количеству участников юридического диктанта. Результат юридического диктанта показал необходимость проведения такого рода мероприятий в целях оценки и повышения уровня правовой грамотности населения.

Основные задачи юридического диктанта – повышение мотивации различных слоёв населения к изучению права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учётом его возрастной и социальной структуры, а также привлечение внимания средств массовой информации к вопросу повышения уровня правовой культуры населения и разработка новых предложений по совершенствованию образовательных программ, основанных на итогах юридического диктанта.

Основная тематика вопросов юридического диктанта: Конституция Российской Федерации, трудовые, гражданские, семейные права, права соотечественников. Юридический диктант состоит из 40 вопросов, на ответы выделяется 60 минут. Написать юридический диктант участники смогут
как на русском, так и на нескольких иностранных языках. Ответить на вопросы можно анонимно либо пройдя авторизацию. Кроме того, разработаны
два варианта вопросов в зависимости от их сложности: «Базовый»
и «Профессиональный», в связи с чем участие в написании юридического диктанта могут принять не только юристы, но и люди, не занятые в юридической сфере деятельности, достигшие возраста 14 лет.

Для участия в написании юридического диктанта необходимо с любого устройства, имеющего выход в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», зайти на портал «юрдиктант.рф», ответить на вопросы и получить сертификат о прохождении юридического диктанта.

Учитывая изложенное, просим обеспечить участие в написании юридического диктанта работников администраций муниципальных районов
и городских округов Ульяновской области, а также администраций городских
и сельских поселений (далее – администрации) и подведомственных
им муниципальных организаций (далее – подведомственные организации).
Кроме того, просим привлечь к участию в написании юридического диктанта работников крупных организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования.

Информацию о проведении юридического диктанта просим разместить
на сайтах администраций и подведомственных организаций, на их страницах социальных сетей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в местных периодических изданиях.

 

 

 

А.Ю.Русских

02.12.22 07:13

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика