Поиск по сайту

В 2016 году в Ульяновской области состоялось свыше 20 тысяч мероприятий, направленных на профилактику коррупции

Об этом Губернатору Сергею Морозову доложил региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин.

         Антикоррупционная деятельность органов государственной и муниципальной власти, а также правоохранительных структур региона ориентирована на выполнение задач определенных Национальным планом противодействия коррупции на 2016–2017 годы. Напомним, в рамках исполнения документа, утвержденного Президентом страны Владимиром Путиным, в регионе сформирован комплекс организационных и разъяснительных мер по соблюдению требований, установленных в целях противодействия коррупции.

         По поручению Губернатора Сергея Морозова в 2016 году сотрудники отдела обеспечения деятельности Уполномоченного и профильного департамента администрации Губернатора провели мероприятия по ознакомлению с практикой исполнения законодательства о противодействии коррупции в органах власти (кадровый аудит).  Также в отчетный период приняты меры по повышению качества проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В рамках данной работы в регионе активизировано сотрудничество с независимыми профильными экспертами.

         В 2016 году Уполномоченный по противодействию коррупции совместно с органами муниципальной власти также провели работу по активизации деятельности Общественных советов по профилактике коррупции – было организовано более 70 проверок. В результате них выявлено и устранено 148 зон повышенного коррупционного риска.

         В 2016 году выполняя поставленную Губернатором Сергеем Морозовым задачу по обеспечению публичного рассмотрения актов контрольных мероприятий органов внешнего и внутреннего финансового контроля, на заседаниях общественных антикоррупционных формирований эксперты рассмотрели вопросы, связанные с нецелевым использованием бюджетных средств.

         «Выполняя задачи, которые поставил Губернатор Сергей Морозов, внедрен в работу типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам государственной и муниципальной власти.  Кроме того, разработаны Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а также для студентов региональных вузов Кодекс этики ульяновского студента и Клятва Чести и достоинства. При непосредственном участии органов власти проведены две региональные Недели антикоррупционных инициатив, в которых приняли участие более 200 тысяч жителей региона», – подчеркнул Александр Яшин.

         В рамках исполнения мероприятий Национального плана противодействия коррупции свою работу продолжила региональная  комиссия по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг. 

         Напомним, 1 декабря 2016 года в своем Послании Федеральному Собранию глава государства отметил, «что борьба с коррупцией – требует профессионализма, серьёзности и ответственности, только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества».

 

 

24.03.17 07:40

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика